18


Art en île - Halle Nord
espace d'art contemporain
1, place de l'île
CP 5520
1211 Genève 11
Tél. 022 312 12 30
Ma-Sa 14.00-18.00


http://www.halle-nord.ch

28.11.08-19.12.08

Le rêve du pantin
Sophie Dejode & Bertrand Lacombe • 


09.01.09-30.01.09

Entre ponts et portes
Hélène Gerster • 


06.02.09-28.02.09

CABINETS / DAS HAUS
Sarah Girard & Lena Maria Thüring • 


13.03.09-09.04.09

Crépuscule. Gris.
Géraldine Pastor Lloret • programmé dans le cadre de La belle voisine


22.04.09-16.05.09

Un sentiment de chaleur
Benoît Delaunay • 


29.05.09-20.06.09

Là-bas
Jérôme Stettler • 


26.06.09-18.07.09

Neptune et vermines
Julien Gregorio & Claire Mayet • 


23.07.09-01.08.09

MOS ESPA, Apéritifs et performances sonores
Frédéric Post, Fabien Clerc et leurs invités • 


08.08.09-30.08.09

Traces de petits riens
Meier-Soumille, Knudtsen, Parma, Bionda • 


09.09.09-04.10.09

Rideau Obscur • Tatiane Arce, Alexia Turlin, Christian Vetter, Eric Winarto
En collaboration avec Marino Buscaglia et Petra Krausz


16.10.09-08.11.09

Horizon • Siripoj Chamroenvidhya & Isabelle Battola

20.11.09-19.12.09

Crystal Palace
Sophie Arrandel & Heike Schidlhauer • & des pièces de la collection CERCCO
Centre d'Expérimentation et de Réalisation en Céramique Contemporaine, HEAD - Genève


29.01.10-20.02.10

Streamliner • Benjamin Baudet , Clément Laigle , Sarah Lis, Luc Mattenberger , Valentina Pini

12.03.10-04.04.10

Centre de paysage • Gaël Grivet

23.04.10-12.05.10

Allez Allez ! • Cédric Hoareau

04.06.10-26.06.10

Sense of wonder • Tami Ichino

09.07.10-22.08.10

Dessin - Act-art • Durant la période estivale, grande exposition présentant des dessins des artistes du réseau act-art
Ouvert du mardi au dimanche de 15h à 20h


03.09.10-25.09.10

Ce qui est en haut est comme ce qui est en bas  • Christine Boillat

09.10.10-13.11.10

Mode de vie (2000-2010), une bibliothèque • 120 livres d'artistes
éditions Art & Fiction


20.11.10-11.12.10

Swoosh! • Maria Bill

16.12.10-22.12.10

Open Week • Associations de la Fédération act-art

14.01.11-05.02.11

Sanaz Sasannejad
Delicious Impasse • 


18.02.11-12.03.11

Bourses déliées
 • Lauréat-e-s 2009 du Fonds cantonal d’art contemporain : Marta Riniker-Radich, Angèle Laissue, Damian Navarro, Léonie Hostettler, Ramaya Tegegne et Olga Koziacioglu


25.03.11-16.04.11

Thomas Bonny & Carl June
Double Trouble • 


06.05.11-28.05.11

Puzzle carcéral • Patrick Gilliéron Lopreno
& Jean-François Schwab


08.06.11-25.06.11

Méandres • Malik Ramallo
& Emmanuel Mottu


15.07.11-20.08.11

Exposition collective autour du dessin
++ journée de performance le 16 juillet aux Résidences Secondaires


17.09.11-08.10.11

Mur Exquis • Selon le principe du cadavre exquis, les artistes membres de act-art sont invités à participer à cet exercice à même le mur de Halle Nord.

21.10.11-12.11.11

Xavier Cardinaux • Mardi 08 novembre à 18h - Présentation de l’artiste par Marino Buscaglia, Faculté des sciences, Université de Genève.
A cette occasion, consultation des carnets de dessins.


25.11.11-17.12.11

Rafael J.Lutter • peinture sans titre

20.01.12-11.02.12

Ariane Monod • Esquisse murale

24.02.12-17.03.12

Thomas Maisonnasse • Une faiblesse à toute épreuve, s’appuyer sur son ombre.

30.03.12-21.04.12

Nicolas Cilins, Xavier Erni, Elisa Lavergo, Keiko Machida, Anna Pacchiani & Laura Rouzet , Loïc Van Herreweghe • Bourses Déliées
Lauréats de la bourse du Fonds cantonal d'art contemporain pour les diplômés de la HEAD


04.05.12-25.05.12

Xavier Bauer, Olaf Berkhuijsen, Jérémy Chevalier, Elodie Delomier, Céline Mazzon, Isabelle Ménéan, Nina Schipoff  • Courant Continu

08.06.12-30.06.12

Paula Mueller • EN ATTENDANT A GOGO

13.07.12-25.08.12

Excerpt - fragment d'une collection • en collaboration avec le Fonds d'art contemporain de la Ville de Genève

14.09.12-12.10.12

A Dream of Form in Days of Thought • Céline Peruzzo & Solvej Dufour Andersen

09.11.12-15.12.12

Bastien Gachet • Lauréat Bourse act-art 2012

17.01.13-09.02.13

Horizon vertical et stéréotypie - Nikolas Fouré • 

22.02.13-16.03.13

Il pleut des perles - Théodora Quiriconi • 

27.03.13-20.04.13

Bourses Déliées • Ismaël Abdallah, Mio Chareteau & Jeanne Gillard, Baptiste Gaillard, Ceel Mogami de Haas, Valérie Rougé, Serge Boulaz, Muriel Laurent

Lauréats 2011 des bourses du Fonds cantonal d'art contemporain (FCAC) pour diplômés de la HEAD



03.05.13-25.05.13

Après la tempête • Thomas Schunke

07.06.13-29.06.13

Sabine Tholen • 

05.07.13-24.08.13

Vue sur le Rhône • Exposition collective - Fédération act-art
Proposition de Karine Tissot & Carole Rigaut


13.09.13-05.10.13

Greg Hug • 

09.10.13-02.11.13

Boursiers de l’atelier genevois de gravure, 2012 / 2013 • 

15.11.13-14.12.13

Gabriela Loeffel • 

20.12.13-19.01.14

BLACKLIGHT SELVA  • Eric Winarto - Peinture fluorescente visible dès la tombée de la nuit
Capsule 1.10 Le Gentil Garçon
Capsule 2.10 Pipilotti Rist (collection FMAC)


31.01.14-01.03.14

Sillons • Francis Baudevin, Thomas Bonny, Jérémy Chevalier, Le Gentil Garçon, Yvonne Harder, Christian Marclay, Olivier Mosset, Frédéric Post

14.03.14-30.03.14

Livres Uniques  • Thomas Perrodin

11.04.14-10.05.14

Bourses déliées • Lauréats 2012 de la bourse du Fonds cantonal d'art contemporain pour les diplômés de la HEAD

23.05.14-27.06.14

Cédric Hoareau & Vincent Odon  • une oeuvre de la collection du FMAC en rapport avec un travail pédagogique.

09.07.14-23.08.14

Vues d'ici • Camille Besson, Alan Bogana, Thomas Maisonnasse, Eric Philippoz, Delphine Renault, Nelly Rodriguez, Marco Scorti, Sabine Tholen, Guy Zahler

19.09.14-18.10.14

Benoît Billotte  • Bourse act-art

14.11.14-09.01.15

Rudy Decelière • Âmes sensibles

16.01.15-25.01.15

Affiches du Art Theatre Guild, Tokyo 1960-1980
 • festival Black Movie


20.02.15-14.03.15

Maquettes-projets / Maquettes-objets
Edgard Soares • 


25.03.15-18.04.15

Jonas Hermenjat, Anne Le Troter, Nicolas Momein, Julie Schmid, Emilie Tappolet, Mathias Zieba
 • Bourses Déliées
Lauréats de la bourse du Fonds cantonal d'art contemporain pour les diplômés de la HEAD


01.05.15-23.05.15

Slaughter Box - Jonathan Delachaux  • 

05.06.15-27.06.15

Barbara Yvelin - Harold Bouvard • 

04.07.15-30.08.15

Open Oppenheim • en collaboration avec le Fonds d'art contemporain de la Ville de Genève

16.09.15-16.10.15

Villégiature  • Nathalie Wetzel

22.10.15-24.10.15

These Woods have Ears - the art of rock • Rock This Town

30.10.15-20.11.15

La couleur du Cosmos - Maxime Bondu • Capsule 1.24 Konstantin Sgouridis
Capsule 2.24 Laurence Favre


09.12.15-15.01.16

Intérieur cuir - Delphine Reist & Laurent Faulon • Capsule 1.25 Ben Thé
Capsule 2.25 Florent Meng
Surprise de Noël : Sarah Haug


29.01.16-19.02.16

Matza - COMMUNS • Séverin Guelpa

26.02.16-05.03.16

Paradis mystérieux • M.S. Bastian / Isabelle L.
en collaboration avec Papier Gras


16.03.16-08.04.16

Bourses déliées • Lauréats 2014 et 2015 des bourses du Fonds cantonal d'art contemporain (FCAC) pour diplômés de la HEAD

22.04.16-13.05.16

Hybrides - Guillaume Arlaud • 

20.05.16-29.05.16

Persistent Shadow • Laurent Valdès

10.06.16-01.07.16

Props • Alexandra Nurock

08.07.16-19.08.16

CARNETS ! • exposition collective

07.09.16-01.10.16

Degré Zéro - Delphine Renault • 

14.10.16-05.11.16

Ladina Gaudenz • Antanana

25.11.16-23.12.16

Paper Moon - Yvonne Harder  • Lauréate Concours act-art 2016

09.01.17-14.01.17

Paper Moon  • Yvonne Harder

25.01.17-18.02.17

Hidden Charms • Véronique Goel

03.03.17-25.03.17

Henry Deletra • Madame Tonantzin

07.04.17-22.04.17

Editions Ripopée • 

-27.04.17

Cyril Verrier  • Performance

05.05.17-27.05.17

Cyril Verrier • 

09.06.17-30.06.17

Pascale Favre • 

08.07.17-19.08.17

Exposition Carnets! • 

06.09.17-30.09.17

Arunachala • Nicolas Fernandez

13.10.17-04.11.17

Une longue journée d'un mois • Gwennaël Bolomey, Anaëlle Clot, Laure Gonthier, Laurine Landry, Prosper Thon, Alexia Turlin


17.11.17-09.12.17

Bourses déliées • Loan Nguyen, Etienne Chosson, Röthlisberger Sabrina, Gaia Vincensini, Kevin Gotkovsky,
Guillaume Dénervaud, Seyoung Yoon


= Date du vernissage à 18.0014.12.17-13.01.18

SELF • Florian Bach

= Date du vernissage à 18.0001.02.18-10.02.18

Sacre  • Inkörper Company

= Date du vernissage à 18.0022.02.18-17.03.18

Qiu Jie • 




logo vernissage = Date du vernissage à 18.00


Plan d'accÈs



Informations


Genève Art Contemporain

L'association Genève Art Contemporain a pour but de promouvoir l'art contemporain et de diffuser une newsletter bimestrielle sur les activités des 35 galeries, musées, centres d'art et institutions d'art contemporain de Genève. 

Chaque année en novembre, nous organisons le Week-end Genève Art Contemporain, les associations du Quartier des Bains et de Genève Art Contemporain offrent la possibilité d'aller tout un week-end à la rencontre des galeries et des institutions de Genève. 

 

 

 




CONTACT


Genève Art Contemporain
c/o Lotta Grammatikopoulos
2 route Alphonse-Ferrand
1233 Bernex

info@geneve-art-contemporain.ch

Suivez-nous sur Facebook!


Genève Art Contemporain travaille
en collaboration avec les associations:


Quartier des bains

Art en Vieille Ville
Quartier de l'Étoile